Curriculum vitae

Exposições / Exhibitions
Individuais (selecção) / Solo (selection)

2016   Essência . Emoção . Natureza, Museu de Electricidade Casa da Luz, Funchal
2009   Madre de Água, Molhe, Fortaleza de Nossa Sª da Conceição, Funchal
           Água, sol, terra, pedra, vento e corpo sobre papel, Espaço Magnolia, Funchal
2006/7 Paisagem sobre uma linha d´água, Museu Casa da Luz, Funchal /Galeria AssociArte
           Pintura/Instalação, Pestana Casino Park Hotel, Funchal
2005   Corpo Privado, Museu de Arte Contemporânea, Forte de S. Tiago, Funchal
           Sem nome, Universidade da Madeira, Funchal
           Com.tacto, Universidade da Madeira, Funchal
2004   Ki, Quinta do Revoredo, Santa Cruz
2003   Numfio, Café fora d´oras, Funchal
2002   3,2,1 Acção, Café fora d´oras, Funchal
2001   Natura, Galeria Molduradora, Funchal
           Trajes femininos, Galeria Molduradora, Funchal
2000   Velocidade Pictórica, Estalagem Quintinha de São João, Funchal
 _
 
Colectivas (selecção) / Group (selection)

2014   Luz, Galeria Espaço Mar, Funchal
2013   Jardins da Madeira,  Jardim Botânico do Funchal
2012   Anjos e Demónios, Galeria João Paulo II, Funchal
           Coffee and Friends, Galeria Mouraria, Funchal
2011   Palavras de ida y vuelta – ARCO 2011, Masdearte y LAISLA-revista objecto, Madrid
           10 Anos 10 Artistas, Galeria Mouraria, Funchal
           Traço Linhas Risco Formas Ponto, Galeria Mouraria, Funchal
           II Bienal Internacional de Pintura – Bolsa Fundação Rotária Portuguesa, Casa Municipal da Cultura, Coimbra
           Os Livros da Bíblia, Galeria João Paulo II, Funchal
           A hora do chá, Galeria dos Prazeres, Calheta
2008   O menino de sua Mãe, Centro Cultural de Câmara de Lobos
2007   NaTAL_Ilha, Centro Cultural de Câmara de Lobos
           fotoGRAFAR, Casa da Cultura de Câmara de Lobos
           Quartos Vagos, Rua 5 de Outubro, nº 87 e 88, Funchal
           6º Aniversário, Galeria Mouraria, Funchal
           Malta International Art Biennale, Malta
           I Salão Nacional de Artes Plásticas Portugal, Museu da Água, Lisboa
2006   Project Room:12 Hours of Comics V2.0, Galeria Mouraria, Funchal
           Homage to the MIAB and to Portugal, Mediterranean Conference Center, Malta
2005   XVIII Salão de Primavera, Galeria de Arte do Casino Estoril, Estoril
           Voar com a Imaginação, Museu Casa da Luz, Funchal
2004   I Mercado de Arte, Festival Colombo, Porto Santo
           Artes Plásticas, Semana do Mercado do Livro Madeirense,Livraria Ler Devagar, Lisboa, Museu Soledade, Malvar
2003   Criarte III, Museu Casa da Luz, Funchal
           Semana em Viena, Sala de Armas antiga Câmara Municipal de Viena, Viena de Áustria
           3ª Bienal Internacional de Arte Jovem de Vila Verde, Vila Verde
           Colectiva de Artes Plásticas da UMA, Madeira Tecnopólo, Funchal
           Porta, Projecto Casazul, Funchal
2002   Humourfest XII, Palazzo Trinci, Foligno, Itália
           Criarte II, Museu da Electricidade, Funchal
           1.2 Dúzia, Casa da Cultura de Santa Cruz, Santa Cruz
2001   Arte e Jubileu, Arquivo Distrital, Vila Real
2000   III Salão de Primavera de Artes Plásticas da Madeira, Galeria Inqvisição, Funchal
1999   II Salão de Primavera de Artes Plásticas da Madeira, Museu Casa da Luz, Funchal
_

Arte Pública / Public Art


2013   Jardins da Madeira, Pinturas em vidro, Jardim Botânico do Funchal
2008   Global Entrepreneurship Week, Pintura ao Vivo, acompanhada pelo Quarteto de Cordas Madeira Clássico, Grupo de Música de Câmara da Orquestra Clássica da Madeira, CEIM, Largo da Restauração, Funchal
2004   Lonarte, Marginal da Calheta, Centro das Artes–Casa das Mudas, Calheta
_

Prémios / Awards


2016   Finalist / Finalista, Landscape Category, 12th International ARC Salon, Art Renewal Center, USA
2007   Featured / Destaque, I Salão Nacional de Artes Plásticas Portugal, Lisboa
2006   Third Place / 3º Prémio, II aniversário da Loja do Cidadão, Funchal
2005   Honor Award / Menção Honrosa, XVIII Salão de Primavera, Galeria de Arte do
             Casino Estoril, Estoril
2003   Second Place / 2º Prémio, Moda Cais, IBTAM, Funchal
2002   First Place / 1º Prémio, II Criarte – Junta de Freguesia de Santa Maria Maior, Funchal
_
 Colecções / Collections

Museu de Electricidade Casa da Luz, Funchal
Casa das Mudas, Lonarte, Calheta
Jardim Botânico do Funchal, Jardins da  Madeira
Colecções particulares /Private Collections:  Portugal, France, England, Germany, Belgium, Denmark, Russia, United States of America and United Arab Emirates.